четверг, 10 января 2013 г.

Простые занятия с детьми

Всех приветствую!!!

  Пока я пытаюсь бороться с творческим застоем после напряженного декабря и второй недели ничегонеделания в январе, покажу как мы играем с детьми. Этот пост хотела написать уже давно, наконец, собрала все фотографии. Эти занятия совсем простые, не требующие специальной подготовки и материалов, может кому-то пригодятся. В августе мы отдыхали сначала 2 недели на одной базе отдыха в лесу, потом 2 недели на другой. Когда со всеми игрушками уже переиграли, наигрались с песком и надышались свежим воздухом, приходилось развлекать детей подручными материалами. Наверняка, вы тоже так играли в детстве. Итак, поехали:

1. Мои детки обожают, когда я им придумываю или показываю что-то новое. Ножницы, гармошка из цветной бумаги, немного фантазии, и ... появляется хоровод из мишек, зайцев и прочих персонажей! Потом мы рисуем разные лица этим зверушкам/ребяткам: добрый, злой, сонный, плачущий и т.д.



2. Вырезаю опять же из цветной бумаги, разный детали, и прошу Камиллу (2,5 года) сложить их, как нужно, можно их приклеить.
 

3.Это без комментариев, тут и так все понятно))

4. Тут мы с Лилей ( 9 лет) проявляли свою фантазию, получились инопланетные существа)))


5.    Эта игра тоже была придумана на базе. Все взятые с собой книги были перечитаны не раз, и уже надоели Камилле. Поэтому, мы стали их просто листать и на каждой картинке искать еду. 
Я:       я съем бутерброд! ("беру" бутерброд) Ням-ням, ням.
Лиля, тоже берет еду по-нарошку: а я пирожок! М-м-м... 
Камилла: а я мороженое!

И так, книга за книгой, страница за страницей. Очень забавно и интересно искать в разных сказках, чем же можно подкрепиться)))

 6. "Почувствуй себя золушкой". 
 Как-то осенью мы с Камиллой набрали в ведро много камней с площадки. Дома их вымыли, и я дала Камилке задание разложить их по размерам по трем емкостям: большие, средние, маленькие. Задание на развитие мелкой моторики.
 

7. Тоже занятие с камнями. Часть камушек мы привезли с моря, а часть набрали во дворе.  Эту идею я увидела здесь. Рисовали мы акриловыми красками, на обратной стороне камушков рисовала Камилла.

8. А это идея с какого-то иностранного сайта. Картонный цилиндр от туалетной бумаги. Краски. Штампики. Там были только сердечки, а мы сделали еще и звездочки, и елочку (хотя, на елку это не очень похоже)))).

9. Тут я вспомнила детство и решила показать дочкам, как мы раньше развлекались. Камилке тоже идея понравилась, и она с удовольствием сама почеркала восковыми мелками.

10. Так как мама часто шьет, Камилла тоже просит. Я ей даю толстую и большую иглу, и под моим присмотром, она творит))) Главное, принцип понимает, а с остальным разберемся потом)))
 

11. Штампики из картошки.

12. Новый год, много игрушек...не выкидывать же такую фактурную упаковку! Залила воды в упаковки из под фиксиков, и в морозилку. Камилла вообще любит играть со льдом из морозилки (кубиками), а тут такое!!!))) Потом подумала, что в эти формочки можно залить гипс (из наборов для детского творчества), а когда он застынет, разукрасить.

13. Еще пару игр без иллюстраций.
Игра "Добрый/злой". Дети мне нажимают на нос ))), и я становлюсь злой, показываю эмоциями и мимикой, что я превратилась в злюку. Чтоб я опять стала доброй, нужно опять нажать на нос))) Я вмиг расплываюсь в улыбке. Камилла очень быстро мне нажимает, и я меняю эмоции. Дети с удовольствием подхватывают эту игру, и мы жмем друг другу на носы, и рычим)))

14. "Угадай, что!" Эту игру мы придумали, не вставая с кровати. Проснулись утром, лежим, вставать не охото. Решили поиграть)) Дети закрыли глаза, я положила под простынь шишку, чтоб они угадали на ощупь, что же это. И так по очереди давала угадывать несколько вещей: расческа, деталь лего и пр.

  У нас пластилин, краски, фломастеры, мелки в свободном доступе для мелкой, поэтому часто происходит такое или еще хуже:
это всего лишь расписанный шкаф, некоторые стены тоже изрисованы, а в межплиточные швы тщательно втерты восковые мелки(((


Мешаю как-то салат вилкой, чувствую что-то не то, переворачиваю вилку, там пластилин...

Ложки Камилла тоже спокойно достает....и размазывает по ним толстый слой пластилина....


 Рисуя красками или фломастерами, Камилка непременно разрисует себе лицо и ногти на руках и ногах (типа лаком), причем любимый цвет у нее черный, а он очень плохо оттирается!

Вот так мы живем))))

Posted by Picasa

13 комментариев:

  1. Юль, как классно, умеете весело проводить время. Игры ваши очень понравились, молодцы.
    А Камила мастрячка....здорово ложки украсила....и какие они теперь веселенькие ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я только что от тебя, тоже прочитала,как вы проводили каникулы - весело)))
      Ложки - да, постаралась на славу!)))

      Удалить
  2. Зато ложки получились авторские)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, согласна))) Жаль, что это авторство пришлось оттирать...

      Удалить
  3. Пост прочитан от начала и до конца, тк мозг взрывается когда надо чем то занять свою дочку (1,8 лет), вашей младшей сколько? Интересно как такую гармошку сделать? Ложки у вас эксклюзивные, в музей на выставку).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нашей младшей 2 с половиной года. Рада, если что-то из моего опыта Вам пригодится))
      Гармошка - это полоска прямоугольной бумаги, сложенная, как веер, только потолще...даже не знаю, как объяснить)))
      Вот, специально для Вас нашла, как это делать наглядно: http://detskiepodelki.ru/podelki-dlja-nachalnoj-shkoly/podelki-dlja-doma/392-podelka-minigirljandy

      Удалить
  4. Юля, какая же ты умничка!!!!И с детками успеваешь заниматься и рукодельничать!!!За игры спасибо огромное, моей доче хоть и 11, но я на 100% уверена, что она бы с удовольствием поиграла в них-особенно в компании с родителями!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, ты тоже большая умничка!!!))) Детям всегда интересно играть, особенно с родителями.

      Удалить
  5. Сколько всего интересного с детьми делаете)) Здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. СУПЕР!!!! Как вы здорово время проводите!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Надя, Настя, рада, что наши занятия вам показались интересными!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Многое на ус намотала:) тоже сейчас в блог по-тихоньку добавляю наши с малой загнятия:) и про них же почитать у других люблю. Некоторые идеи действительно лежат на поверхности а самой и в глаза никак не попадут!Но моя б не стала разбирать вот по емкостям, она соберет полные руки и в один пакет пихать будет и говорить-помагай,мама,помагай:) мы с ней на этой неделе аквариум делали игрушечный, заходи посмотреть,вдруг и вам пригодится, там и рисовать и клеить:) и рыб кормить можно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за приглашение, обязательно загляну!)))

      Удалить

Если есть желание добавить комментарий, не сдерживайте себя!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...