четверг, 24 января 2013 г.

Мастер-класс "Кофейно-коричные сердечки"

Всем доброго времени суток!

   Вот и обещанный вчера мастер-класс)) Он рассчитан на начинающих. Готовые сердечки можно посмотреть здесь и здесьКто еще ни разу не делал кофейные игрушки, попробуйте, это совсем не сложно! Порадуйте себя и своих друзей в преддверии дня всех влюбленных!

Итак, поехали, рассказываю все поэтапно. 
  1. Шьем сами сердечки. Любой формы, какая вам нравится. Набиваем синтепоном, зашиваем. Тут, думаю все понятно)) Некоторые я сразу "украсила", некоторые пустые.



2. Делаем раствор для тонировки. Я делаю "на глаз". Рецепт у меня примерно такой: 200-250 мл воды, 2 ч.л. кофе (самый дешевый брать не стоит, лучше подороже), 1 ч.л.  какао, 1 ч.л. клея ПВА, немного корицы и ванилина. Вообще, пропорции можете менять самостоятельно, в зависимости от результата, какой хотите получить. Так, я иногда добавляю больше кофе и какао.  Можно натирать корицей игрушки уже после запекания.


3. Красим наши заготовочки. Тут без фанатизма, легкими движениями губки тонируем сердечки. Нужно постараться, чтобы синтепон не намок. И в то же время, чтоб все швы были прокрашены.
 

4. Покрасили и в духовку! Огонь небольшой. Можно сушить и с открытой дверцей, они сохнут достаточно быстро. Главное, не передержать.


5. После просушки достаем, оцениваем результат))) Те сердечки, которые мне нравятся, я откладываю. А если цвет хочется понасыщеннее, я крашу раствором еще раз, и еще раз запекаю. Бывает, что по 2-3 раза. Если есть небольшие разводы, то тут два варианта: либо постараться исправить, еще раз покрасив, либо замаскировать декором. Вообще, нужно иметь ввиду, что кружева, нашивочки, заплатки дают больше разводов....в этом есть свой шарм, я так решила)))

6. И мой любимый этап - украшение! Тут без комментариев))) Полет фантазии!


А вот и результат)))

Если вдруг осталось что-то непонятно, спрашивайте!
Казань, авторская работа, ручная работа, сделано руками, ручная работа в Казани, hand made, хенд мейд в Казани, хэнд мэйд Казань, игрушки, текстильные игрушки,  кофейные игрушки,  интерьерные игрушки Казань, сувениры, украшение интерьера, мастер классы, мастер-классы, мастер класс, игрушка, мастер класс казань, своими руками, шитье на заказ игрушек, проведение мастер-классов по кукле тильда казань, кофейные сердечки, корица, как красить игрушку кофе

14 комментариев:

  1. Юль, спасибо за МК!!
    я еще ничего не запекала, так что почитала! а сколько примерно мин ты запекаешь за 1 раз?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тася, я на время не смотрю, примерно минут 10 думаю. А так, все время проверяю, высохли или нет.

      Удалить
  2. Ммммммммм...Юля, какое объеденье!))) Кофейно-коричный аромат твоих пряничных сердечек витает в воздухе от одного взгляда на фотки)))Спасибо за ценный МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Юленька! Обязательно попробую сделать.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за своевременное МК , очень доходчиво))

    ОтветитьУдалить
  5. А почему именно запекать надо? Я думала, их просто сушат )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и сушить, просто это дольше получится. Я, когда первую такую куколку делала, оставляла на ночь на батарее.

      Удалить
  6. Девушки, всем спасибо за комментарии, рада, если МК вам пригодится!

    ОтветитьУдалить
  7. Юлечка, сапсибо за МК! Надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
  8. Отличный мастер-класс!! Все очень понятно!!

    p.s. Заходите за наградой) http://handmade-by-olka-bolka.blogspot.com/2013/01/blog-post_4937.html

    ОтветитьУдалить
  9. Сердечки очень ароматные, я чувствую на расстоянии! И радуюсь твоим мастер-классам! На днях хочу попробовать следовать твоим инструкциям по созданию кофейных сердечек!

    ОтветитьУдалить

Если есть желание добавить комментарий, не сдерживайте себя!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...